Comissão Técnica

A Comissão Técnica (CT) do Sistema DAPHabitat é um órgão fundamental na estrutura deste programa de registo. Esta Comissão é constituída atualmente por 12 elementos com competências adequadas às funções exigidas.

As principais funções a desempenhar pela Comissão Técnica são:

  • constituir o painel de revisão dos documentos RCP;
  • validar e aprovar os documentos RCP realizados no âmbito do programa;
  • realizar a avaliação de documentos RCP de outros programas a serem reconhecidos e adotados pelo Sistema DAPHabitat;
  • auxiliar o Operador do Programa no correto funcionamento do programa de registo.
nome email entidade
Ana Cláudia Dias acdias@ua.pt UA
António Baio Dias baiodias@ctcv.pt CTCV
Carla Gonçalves carla.goncalves@apambiente.pt APA
Cristina Rocha cristina.rocha@lneg.pt LNEG
Fausto Freire fausto.freire@dem.uc.pt ADAI - UC
Helena Gervásio hger@dec.uc.pt UC / CMM
José Silvestre jose.silvestre@tecnico.ulisboa.pt IST
Luís Arroja arroja@ua.pt UA
Manuel Duarte Pinheiro manuel.pinheiro@civil.ist.utl.pt IST
Marisa Almeida marisa@ctcv.pt CTCV
Paula Duarte paula.duarte@lneg.pt LNEG
Ricardo Mateus ricardomateus@civil.uminho.pt UM
nome entidade
email
Ana Cláudia Dias UA
acdias@ua.pt
António Baio Dias CTCV
baiodias@ctcv.pt
Carla Gonçalves APA
carla.goncalves@apambiente.pt
Cristina Rocha LNEG
cristina.rocha@lneg.pt
Fausto Freire ADAI - UC
fausto.freire@dem.uc.pt
Helena Gervásio UC / CMM
hger@dec.uc.pt
José Silvestre IST
jose.silvestre@tecnico.ulisboa.pt
Luís Arroja UA
arroja@ua.pt
Manuel Duarte Pinheiro IST
manuel.pinheiro@civil.ist.utl.pt
Marisa Almeida CTCV
marisa@ctcv.pt
Paula Duarte LNEG
paula.duarte@lneg.pt
Ricardo Mateus UM
ricardomateus@civil.uminho.pt